Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:16

МКУ Управление образования МР Чишминский район РБ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:28
Отчет о проведении мероприятий в Чишминском районе , посвящённых Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма

     5826 обучающихся и 456 педагогических работников образовательных учреждений Чишминского района присоединились к акции, посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме. В период с 10 марта по 28 марта  были проведены  различные мероприятия в знак солидарности к особенным детям , направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях ; на формирование представления о понятии «аутизм» и на привлечение внимания обучающихся на необходимость оказания помощи людям с аутизмом.

         Учащиеся начальной школы изобразили своё отношение и поддержку  детям, страдающим аутизмом, в своих рисунках. Был просмотрен мультфильм «Про Диму», проведено  арт-терапевтическое занятие «Рука в руке», классные часы "Мы просто другие,"Аутизм. Мир один на всех!", конкурс рисунков "Все мы разные, но вместе!  и "Раскрасим небо в синий цвет!" Учащиеся получили, подробную информацию о данном заболевании, какими уникальными способностями обладают люди страдающим аутизмом, каких успехов они добились в жизни. 

           С учащимися 5-11 классов  были проведены классные часы «На одной планете»,  «К самостоятельности и правоспособности», «Особенные дети-особенный путь» Классные руководители  рассказали учащимся о проблемах детей-аутистов, как реагировать на поведение особенных детей в общественных местах.  Провели  тренинг "Почувствуй себя ребенком РАС " (9-11кл), мероприятие под открытым небом (8-9кл), беседа с просмотром фильма "Солнце светит всем одинаково" (5-6кл), Ребята своими руками изготавливали буклеты, флаеры, были выпущены стенгазеты  «2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма», просмотр и обсуждение художественных фильмов «Человек дождя», «Щенок».

            Во всех школах  также прошла акция «Зажги, синим», целью которой было привлечение внимания к проблеме аутизма. Так как символом этого дня является синий цвет, учащиеся в этот день  имели деталь синего цвета- символ участников информационной акции.

           На информационном стенде общеобразовательных учреждений были размещены плакаты и консультативный материал о данной особенности развития таких детей. Для  родителей  обучающихся начального звена была проведена групповая консультация  на тему «Воспитание и обучение детей с проблемами аутистического спектра». Радует то, что никто не остался равнодушным к данной проблеме. Все приняли активное участие и  проявили толерантность и сочувствие к людям, страдающим этим заболеванием.

Просмотров: 227 | Добавил: chishmku | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz