Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:53

МКУ Управление образования МР Чишминский район РБ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:43
Проект «Билет в будущее»

Чтобы найти свою дорогу в огромном мире профессий, надо понять, к чему есть склонности, а затем «примерить» специальность на себя, погрузиться в работу, почувствовать, как все устроено. Такой шанс дает проект под названием «Билет в будущее». Он направлен на выявление ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов. Участниками проекта смогут стать все желающие ребята.

Особенностью реализации проекта в Республике Башкортостан является многообразие выбора направлений профессиональных проб. Школьников ждут 149 профточек по 68 компетенциям, благодаря которым каждый сможет развить тот или иной навык будущего профессионала. Компетенции распределены на 15 сфер деятельности и охватывают все направления промышленного и социального развития республики: «Государственное управление», «Информационные технологии и коммуникации», «Искусство, дизайн и масс-медиа», «Маркетинг и торговля», «Медицина и здоровье», «Наука, технологии и инженерия», «Образование и профессиональное обучение», «Право и безопасность», «Промышленное производство», «Сельское хозяйство и природопользование», «Строительство и архитектура», «Транспорт и логистика», «Услуги, питание и туризм», «Финансы и бизнес», «Энергетика».

Профессиональные пробы пройдут в очном и онлайн форматах под руководством опытного наставника, который является профессионалом и способен показать подрастающему поколению «картинку изнутри», рассказать обо всех тонкостях и «подводных камнях», а самое главное – вовлечь в профессию.

Развить такие навыки, как «Творчество и креативность», можно, пройдя профессиональные пробы по компетенциям «Ресторанный сервис», «Флористика», «Технологии моды», «Дизайн интерьера», «Парикмахерское искусство», «Малярные и декоративные работы», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн» и др.

Площадками проведения профпроб стали школы – «точки роста» Кигинского, Гафурийского, Иглинского, Благовещенского и Туймазинского районов, а также колледжи и учреждения дополнительного образования Республики Башкортостан. Площадки проекта будут работать с августа по ноябрь.

В этом году проект будет проходить в три этапа.

Первый этап — регистрация учащихся и их родителей на цифровой платформе http://bilet.worldskills.ru/ и прохождение онлайн-тестирования.

Второй этап — получение доступа к расписанию профессиональных проб нашего региона и онлайн-пробы всей страны.

Учащимся предоставляется возможность на практике ознакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.

В ходе реализации третьего этапа школьники получают персональные рекомендации от наставников. Это – итог участия в проекте. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.

 

Проект «Билет в будущее» научит правильно выбирать своё будущее, т.е. профессию!!!

 

“Мы не выбираем профессию, а учим выбирать!”

Просмотров: 203 | Добавил: chishmku | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz