Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:28

МКУ Управление образования МР Чишминский район РБ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:34
Информация о АИС «Навигатор» и внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в МР Чишминский рай

В Республике Башкортостан в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» внедряется Целевая модель развития региональной системы дополнительного образования.

Система «Навигатор» — это один из инструментов внедрения Целевой модели. Главная задача — повышение доступности дополнительного образования, информированности родителей и детей.

На портале Республиканской автоматизированной информационной системы «Навигатор» дополнительного образования Республики Башкортостан по МР Чишминский район зарегистрированы 12 организаций:

-Два учреждения дополнительного образования – ДЮСШ и ДП и Ш.

-Шесть ОО – Гимназия, СОШ №1, СОШ с.Бикеево, СОШ с.Дурасово, СОШ с.Шингак-Куль, СОШ с.Алкино-2.

-Два дошкольных образовательных учреждения – д/с «Родничок» и д/с «Светлячок».

-ГАУЗ РБ ДПС «Толпар» и  Местное отделение ДОСААФ России Чишминского района РБ.

В Навигаторе размещено  106  программ дополнительного образования.

Записи в объединения дополнительного образования ведутся как через портал АИС «Навигатор», так и по заявлениям родителей.

Как зарегистрироваться и записать ребенка в системе Навигатор:

1. Выходим на сайт по ссылке http://р02.навигатор.дети или в поисковике задаем запрос - Навигатор дополнительного образования детей Респуб. Башкортостан и нажимаем «Регистрация».

2. Заполняем регистрационную форму с данными родителя или законного представителя (следуйте подсказкам).

3. Запоминаем свой логин и пароль – они Вам будут необходимы в дальнейшем.

4. Нажимаем «Добавить ребенка», заполняем данные (если у Вас несколько детей, добавьте всех).

5. В левом углу от надписи «Навигатор дополнительного образования», нажимаем на стрелочку.

6. Вы вышли на страницу «Каталога»

Выбираем район Чишминский, организатор, какой Вас интересует и нажимаем «Найти».

7. Выбираем интересующую Вашего ребенка программу и нажимаем «Подробнее», далее на «Группы», выбираем удобное для ребенка расписание и время и нажимаем «Записаться», появляется окно «Оформление заявки».

8. Нажимаем «Данные ребенка», перед ФИО ребенка ставим галочку и «Далее».

9. Ваша заявка принята.

По всем вопросам обращаться по телефону муниципального опорного центра в ДП и Ш (МОЦ) - 8-347-97-2-14-89  – Мухаметшина Нурия Талгатовна, методист МОЦ

Уважаемые родители!

В последнее время поступает много вопросов об Информационной системе дополнительного образования «Навигатор».

  • Какие организации дополнительного образования будут включены в систему «Навигатор»?

Участвовать в программе могут все учреждения, которые имеют лицензию на дополнительное образование вне зависимости от ведомственной принадлежности и учредителя — это учреждения образования, физической культуры и спорта, культуры и искусства, высшие учебные заведения, средние профессиональные учебные заведения, предприятия реального сектора экономики, частные организации.

  • Для чего нужно зарегистрироваться в системе дополнительного образования «Навигатор»?

После регистрации Вы получаете доступ к полному информационному пространству о возможностях дополнительного образования района. У Вас появится возможность выбрать и сравнить образовательные программы по всем видам деятельности и выбрать для своего ребенка лучшее. «Навигатор» существенно сэкономит Ваше время, ведь без специального посещения центров дополнительного образования. Вы можете подробно узнать о том, как проходят занятия, ознакомиться с программой обучения, прочитать отзывы.

Регистрация в системе необходима, поскольку с этого учебного года через «Навигатор» будет вестись зачисление.

 

  • В системе указан «сертификат персонифицированного финансирования». Значит ли это, что без него многие кружки станут платными?

Нет. На персонифицированное финансирование (когда средства выделяются на каждого конкретного ребёнка), перейдут отдельные программы дополнительного образования, которые позволят охватить 25-30% процентов детей. Но это не значит, что тот, кто не окажется в их числе, будет платить сам. Бесплатное дополнительное образование остаётся, как и услуги частных организаций. Но данный сертификат позволит оплатить часть расходов, например, частных кружков, если они включены в систему «Навигатор» и попадают под выдачу таких сертификатов. Деньги на них будет перечислять бюджет. И тогда либо обучение будет полностью бесплатным, либо оплачено частично. Для таких программ в системе будет специальный знак «Доступна оплата сертификатом». Если одно направление ребёнку не подошло, и он в течение учебного года меняет секцию — сертификат не теряется. Средства с него списываются каждый месяц. Вся информация (срок действия, остаток средств на счёте, списания) отображается в «Навигаторе» в личном кабинете пользователя.

Средства, которые даёт сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через «Навигатор».

Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

Если секция или кружок не перешли на персонифицированное финансирование, например, предпрофессиональные программы в школах искусств или программы спортивной подготовки в спортивных школах — дети, как и раньше, посещают их за счёт бюджетных средств, т.е. бесплатно. У них в зачислении детей не произойдёт серьёзных изменений. «Навигатор» станет для них инструментом получения информации и облегчённой процедурой зачисления.

Просмотров: 146 | Добавил: chishmku | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz